г. Екатеринбург, ул. Ленина, 53, Поликлиника

Сигареты VS Кальян

Первая Семейная Консультация

Статьи

Сигареты VS  Кальян 10.12.2020

Сигареты VS Кальян

Традиции курения кальяна давно известны на территориях восточного средиземноморья, однако, в последние лет 15, охватили и другие регионы.

При отсутствии опубликованных медицинских данных, большинство курильщиков кальяна искренне уверены в том, что этот вид курения не приносит смертельный вред организму и не приводит к привыканию, ведь при вдыхании дым проходит через воду.

Поэтому женщины охотнее курят кальян, чем просто сигареты. И поэтому кальян популярен у молодых людей.

Однако собранные клинические доказательства (их не так много) предполагают, что курение кальяна может в такой же степени вызывать зависимость, как и сигареты. И некоторая часть тех, кто курит кальян, так же испытывают трудности при самостоятельном отказе от курения кальяна и могут испытать схожие проблемы со здоровьем, как и курильщики сигарет.

Но есть новость получше: традиционные методы лечения никотиновой зависимости хорошо работают и при отказе от курения кальяна. Об этом говорят, опять же, небольшие клинические испытания, где процент отказа от кальяна был выше при применении способов для прекращения курения обычных сигарет.

В своей практике мы тоже отмечаем, что инструменты, используемые при работе с никотиновой зависимостью хорошо работают и дают эффект у тех, кто решил отказаться от курения кальяна с помощью специалиста.

Позвоните, и мы вам поможем

т. (343)-268-1-268, +7-(950)-19-63-873


Возврат к списку


Запись к врачу
!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону